进入适老模式
无障碍阅读
搜索
政策文件
政策解读
政策直达平台
选择部门
全部
发展改革和统计局
教育体育局
工业和科技创新委员会
公安局
财政金融局
自然资源和规划局
生态环境局
住房和城乡建设局
交通运输局
农业农村局
审计局
市场监督管理局
民政局
司法局
人力资源和社会保障局
水利局
林业局
文化广电和旅游局
卫生健康委员会
退役军人事务局
应急管理局
医疗保障局
农业农村局
智能问答
我要咨询政策
小麦一喷三防补助的相关政策
问:小麦一喷三防补助有啥政策? 答:(1)政策文件依据:《粮油生产保障资金管理办法》(财农C2023) 1 号)、《关于下达粮油生产保障资金预算的通知》(财农 C2023 l8 号). (2)实施范围:全省种植小麦区域。 (3)实施重点任务:使用杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂、叶面肥等混配喷雾,防病虫、防早衰、防干热风。 (4)实施对象:小麦种植户。 (5)实施标准:根据小麦种植面积和资金额度给予适当补助。
土地流转
问:土地流转的原则及合同? 答:1.土地流转的原则 (一)依法、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍土地经营权流转; (二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途,不得破坏农业综合生产能力和农业生态环境; (三)流转期限不得超过承包期的剩余期限; (四)受让方须有农业经营能力或者资质; (五)在同等条件下,本集体经济成员享有优先权。 2.土地流转合同 土地流转,当事人双方应当签订书面流转合同。流转合同一般包括以下条款: (一)双方当事人的姓名和住所; (二)流转土地的名称、坐落、面积、质量等级; (三)流转期限和起止日期; (四)流转土地的用途; (五)双方当事人的权利和义务; (六)流转价款和支付方式; (七)土地被依法征收、征用、占用时有关补偿款的归属; (八)违约责任。
2023年实际种粮农民一次性补贴对象
问:2023年实际种粮农民一次性补贴对象有哪些? 答:补贴对象:补贴发放对象为实际承担农资价格上涨成本的实际种粮者,包括利用自有承包地种粮的农民,流转土地种粮的大户、家庭农场、农民合作社、农业企业等新型农业经营主体,以及开展粮食耕种收全程社会化服务的个人和组织。
农业上包装废弃物的无害化处理措施
问:每年地里都会产生农膜等废弃物,请问示范区是怎么处理的? 答:督促农药生产和经营单位依法履行农药包装废弃物回收处理责任,农药经营单位要设立标识明显的农药包装废弃物回收装置,规范建立农药包装废弃物回收台账,详细记录农药包装废弃物的回收数量以及集中进行资源化利用或无害化处理的数量,并按要求保持两年以上。对植保服务企业,种粮大户、蔬菜种植大户、果园经营者等新型经营主体主动将农药包装废弃物回收的,在项目实施、政策倾斜、资金扶持等优先予以安排,让社会各界充分认识乱扔这些包装物对环境和人身安全的危害,引导农药经营者和使用者积极履行农药包装废弃物回收处理的义务。对农业包装废弃物按照可回收、不可回收、有毒有害等进行分类收集,分类处理,坚持市场化运作,能利用则利用,有毒有害的纳入无害化垃圾焚烧处理体系、医疗废弃物处置体系,农业农村局负总责,以镇(街道)为单位,按照属地管理原则,将归集后的农药废弃包装物交有资质的单位统一进行无害化处理。 济源地处黄河中下游重要段位,是国家重点工程小浪底水库所在地,地表水污染防治和治理事关黄河中下游水体保护。为了让农药垃圾不再“顺水漂流”,向示范区管委会呈报了《关于申请2022年农药包装废弃物回收处置经费的请示》(济管农〔2022〕167号)文件,建议示范区财政每年列支50万元,用于建立示范区集中回收点、购买回收处置装备、运输费用、人工费用、处置费用等,目前正按程序运转。
动物饲养场和隔离场所应当符合哪些动物防疫条件
问:建立养猪场应该如何挑选地址才能符合条件? 答:《动物防疫法》第二十四条规定,应当符合下列动物防疫条件:(一)场所的位置与居民生活区、生活饮用水水源地、学校、医院等公共场所的距离符合国务院农业农村主管部门的规定;(二)生产经营区域封闭隔离,工程设计和有关流程符合动物防疫要求;(三)有与其规模相适应的污水、污物处理设施,病死动物、病害动物产品无害化处理设施设备或者冷藏冷冻设施设备,以及清洗消毒设施设备;(四)有与其规模相适应的执业兽医或者动物防疫技术人员;(五)有完善的隔离消毒、购销台账、日常巡查等动物防疫制度;(六)具备国务院农业农村主管部门规定的其他动物防疫条件。
申请设立农民合作社所需资料
问:设立农民专业合作社,应当向工商行政管理部门提交哪些资料申请设立登记? 答:(一)登记申请书; (二)全体设立人签名、盖章的设立大会纪要; (三)全体设立人签名、盖章的章程; (四)法定代表人、理事的任职文件及身份证明; (五)出资成员签名、盖章的出资清单; (六)住所使用证明; (七)法律、行政法规规定的其他文件。
农民合作社设立条件
问:设立农民专业合作社,应当具备什么条件: 答:(一)有五名以上符合《农民专业合作社法》第十九条、第二十条规定的成员; (二)有符合《农民专业合作社法》规定的章程; (三)有符合《农民专业合作社法》规定的组织机构; (四)有符合法律、行政法规规定的名称和章程确定的住所; (五)有符合章程规定的成员出资。 ?
农村集体经济组织设立的优惠政策
问:农村集体经济组织可以申请减免费用吗? 答:《财政部、国家税务总局关于支持农村集体产权制度改革有关税收政策的通知》和《国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》中对集体经济组织有关契税、印花税和不动产登记费的减免情况均已进行了明确,农村集体经济组织在办理相关业务时可以向相关部门申请减免。 农村集体经济组织治理是否规范、作为集体经济组织成员的农民是否能在集体经济组织中充分行使参与治理权利,对农民权益的保障尤为关键。制定农村集体经济组织法目前已被列入十三届全国人大立法规划以及2022年全国人大常委会立法计划,初稿起草工作已完成,并征求了各级人大意见建议,预计很快将会出台。农村集体经济组织法出台后,成员身份认定标准、村集体经济组织内部治理、村集体资产收益分配等都将具有法律依据。
1
2
>
尾页