进入适老模式
无障碍阅读
搜索
政策文件
政策解读
政策直达平台
选择部门
全部
发展改革和统计局
教育体育局
工业和科技创新委员会
公安局
财政金融局
自然资源和规划局
生态环境局
住房和城乡建设局
交通运输局
农业农村局
审计局
市场监督管理局
民政局
司法局
人力资源和社会保障局
水利局
林业局
文化广电和旅游局
卫生健康委员会
退役军人事务局
应急管理局
医疗保障局
全部
智能问答
我要咨询政策
向12345热线发起诉求
重点物资运输车辆通行证如何办理?
您好,重点物资运输车辆通行证(以下简称通行证)是保障涉疫地区重点物资运输畅通的重要单证。通行证重点保障医疗与防控物资、生活必需品、政府储备物资、邮政快递等民生物资,农业、能源、原材料、重点工业品等重要是生产物资以及重点外贸企业物资运输,实行“一车一线路一证”。通行证由重点物资收发货单位提出申请,省级发展改革、工业和信息化、公安、交通运输、商务、农业农村等部门根据各领域实际需求,分类统一发放。 非涉疫地区,可暂不启用通行证;运输起讫点均未启用通行证的,无需办理通行证。 需启用通行证的地区,由省级联防联控机制按照《国务院联防联控机制综合组交通管控与运输保障专班关于全力做好货运物流保通保畅工作的通知》(交运明电〔2022〕81号)部署要求,监制全国统一标准制式的通行证。 近期,交通运输部已发文要求充分发挥12328热线作用更好服务物流保通保畅有关工作,及时收集问题诉求,持续提升信息咨询业务即接即答与准确答复能力,向广大货车司机等做好政策的宣传引导和解释答复工作。 根据以上要求,可以向所在地区省级相关部门提出申请。建议拨打所在地区12328交通运输服务监督电话获取更为详细的信息。
如何创建绿色工厂?
申报流程:按照《工业和信息化部办公厅关于开展绿色制造体系建设的通知》要求,企业申报绿色工厂首先要根据企业现状进行自评价并编写自评价报告。其次委托符合条件的第三方评价机构开展现场评价并编写第三方评价报告。最后向示范区工科委提交自评价报告和第三方评价报告。示范区工科委按照优中选优的原则进行审核,并逐级上报。具体可登陆工信部网站查询《绿色工厂评价通则》参照执行。
出租汽车是否可以异地经营?
出租汽车服务主要包括巡游、网络预约等方式。《交通运输部关于修改〈巡游出租汽车经营服务管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2021年第16号)明确,县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门对巡游出租汽车经营申请作出行政许可决定的,应当出明确经营范围、经营区域等事项。巡游出租汽车经营者应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。起讫点均不在许可的经营区域从事巡游出租汽车经营活动的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以3000元以上1万元以下罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。 《交通运输部 工业和信息化部 公安部 商务部 市场监管总局 国家网信办关于修改〈网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法〉的决定》(交通运输部 工业和信息化部 公安部 商务部 市场监管总局 国家网信办令2019年第46号)明确,出租汽车行政主管部门对于网约车经营申请作出行政许可决定的,应当明确经营范围、经营区域等。网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。起讫点均不在许可的经营区域从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门和价格主管部门按照职责责令改正,对每次违法行为处以5000元以上10000元以下罚款;情节严重的,处以10000元以上30000元以下罚款。
网络预约出租汽车驾驶员证全国通用吗?
出租汽车驾驶员从业资格证件非全国通用证件,网络预约出租汽车驾驶员从业资格区域科目考试是对地方出租汽车政策法规等具有区域规范要求的知识测试。设区的市级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门可以根据区域服务特征自行确定其他考试内容。具体内容请参看《交通运输部关于修改<出租汽车驾驶员从业资格管理规定>的决定》,网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。
客运班线经营期限为4-8年,特殊情况可以临时许可6个月吗?
您好,《中华人民共和国道路运输条例》规定,客运班线的经营期限为4年到8年。同时按照《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2020年第17号)的规定,客运经营者提出延长许可期限的应当按照《道路旅客运输及客运站管理规定》第十二条重新提出申请。
专精特新“小巨人”企业申报流程是什么?
(一)专精特新“小巨人”企业申报和复核采取线上填报和线下报送相结合的方式,企业通过优质中小企业梯度培育平台填报申请表,上传佐证材料;(二)示范区工科委运行局对企业申请材料和相关佐证资料进行初审并向省工业和信息化厅推荐,同时完成线上提交工作;(三)省工业和信息化厅对推荐的企业材料进行评审,确定拟推荐的专精特新“小巨人”企业名单,并进行公示。公示无异议的,按照程序推荐至工业和信息化部。相关材料详见《河南省工业和信息化厅办公室关于开展第五批专精特新“小巨人”企业推荐和第二批专精特新“小巨人”企业复核工作的通知》(豫工信企业〔2023〕42号)。
国家高新技术企业认定申报流程是什么?
?企业对照本办法进行自我评价。认为符合认定条件的在“高新技术企业认定管理工作网”注册登记,向认定机构提出认定申请。申请时提交下列材料: 1.高新技术企业认定申请书; 2.证明企业依法成立的相关注册登记证件; 3.知识产权相关材料、科研项目立项证明、科技成果转化、研究开发的组织管理等相关材料; 4.企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标、生产批文、认证认可和相关资质证书、产品质量检验报告等相关材料; 5.企业职工和科技人员情况说明材料; 6.经具有资质的中介机构出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告,并附研究开发活动说明材料; 7.经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务会计报告(包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书); 8.近三个会计年度企业所得税年度纳税申报表。 具体申报材料可参照申报当年河南省科学技术厅和济源工科委发布的申报通知。
目前济源示范区对企业、事业单位获得国家、省级科技进步奖的有什么优惠政策?
辖区内单位或企业以第一完成单位获得国家级、省级科学技术奖励的,按照《关于进一步促进工业经济高质量发展和科技创新驱动发展若干政策的实施意见》济管[2020]10号文件规定,示范区财政对获得国家、省科技进步奖的予以奖励。其中:获得国家科学技术奖励特等奖的奖励100万元、一等奖的奖励50万元、二等奖的奖励30万元;对获得省级科学技术奖励一等奖的奖励30万元、二等奖的奖励20万元、三等奖的奖励10万元。
首页
上8页
<
57
58